餐饮业税率
餐饮业涉及的主要税种的税率:
1.营业税。按照营业额征收营业税,餐饮业适用的税率为5%。
2.城市维护建设税,按照交纳的营业税税额的7%(或5%、1%)交纳,具体税率按照纳税人所在地确定。
3.教育费附加,按照交纳的营业税税额的3%交纳,
4.其他附加,按照纳税人所在地的有关规定计算交纳。
5.所得税,如果你设立的餐饮企业为公司制企业的,则交纳企业所得税,按照应税所得(以企业会计利润为基础,根据税法的规定进行调整而得)的33%交纳。年应税所得在3万元以上10万元以下的,税率为27%,年应税所得在3万元以下的,税率为18%。如果你设立的餐饮企业为个人独资企业或者合伙企业的话,则交纳个人所得税,税率为超额累进税率,分别为:应税所得5000元以下的部分为5%,5000-10000元部分为10%,10000-30000元部分为20%,30000-50000元部分为30%,50000元以上部分为35%。
6、代扣代缴个人所得税
工资、薪金不含税收入适用税率表
级数应纳税所得额(不含税)税率(%)速算扣除数(元)
1不超过475元的部分50
2超过475元至1825元的部分1025
3超过1825元至4375元的部分15125
4超过4375元至16375元的部分20375
5超过16375元至31375元的部分251375
6超过31375元至45375元的部分303375
7超过45375元至58375元的部分356375
8超过58375元至70375元的部分4010375
9超过70375元的部分4515375
7、车船使用税税率:从下面网址查看
8、印花税税率
(1)财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同,适用税率为千分之一;
(2)加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货运运输合同、产权转移书据,税率为万分之五;
(3)购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同,税率为万分之三;
(4)借款合同,税率为万分之零点五;
(5)对记录资金的帐薄,按“实收资本”和“资金公积”总额的万分之五贴
花;
(6)营业帐薄、权利、许可证照,按件定额贴花五元。
9、房产税税率:
(一)从价计税:1.2%
(二)从租计税:12%(个人按市场价格出租的居民住房,房产税暂减按4%的税率征收)
10、土地使用税税率(定额税率)
城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额,按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额。具体标准如下:
(1)大城市0.5元至10元。
(2)中等城市0.4元至8元。
(3)小城市0.3元至6元。
(4)县城、建制镇、工矿区0.2元至4元。
“营改增”后餐饮业增值税计算方法
“营改增”后,餐饮业纳税人可以通过取得增值税抵扣凭证而消除重复纳税问题。如果坊间预测餐饮业增值税税率6%是准确的,则餐饮企业的税负将显著降低。例如,一家拉面馆每月购买适用13%税率的面粉、油等原材料20万元,购买适用17%税率的酒水、饮料等原材料和燃料10万元,如果不考虑其他成本,该餐馆每月营业额为100万元,“营改增”之前的每月应缴营业税为100/5%=5万元,“营改增”后,每月应缴增值税为100/(1+6%)/6%-〔20/(1+13%)/13%+10/(1+17%)/17%〕=1.91万元,实际税负仅相当于原来的38%。
餐饮业税率为什么不一样
因为政策导向不同,国家对于不同的业态实行不同的政策导向1.需要扶持的,就降低税率。需要抑制的就提高税率。2.可以有进项**的,比如大项餐饮,其进货多数都有**,可以抵消进项税,所以看似税率高,其实并不高。而个体餐饮大多就没有**,所以是6%,看似低其实并不少。3.***特许的,这个是根据中央和地方规定而定,这里不做过多解释。
首先给出计算公式,然后一一解释:
小张的个人所得税应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用和相关税金、损失等-60000元-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除)×适用税率-速算扣除数。(因为小张没有其他收入,即没有综合所得,则应当首先减掉起征费用60000元)。
全年收入总额:经营收入60万元。
成本、费用和相关税金、损失:40万元。(如果成本费用中包含混用的用于个人、家庭的费用,则按照费用的40%扣除,即如果混用10万元,那么只能按照4万元进行扣除)
专项扣除:
子女教育:12000元。(年满3周岁的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元,即每年12000元的标准定额扣除)。
赡养老人:24000元。(赡养一位及以上赡养人,按照每月2000元,即每年24000元的标准定额扣除)。
适用税率及速算扣除数:
个人经营所得适用税率为5级累进税率,如下表:
级数
全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数(元)
1
不超过30000元的部分
5
0
2
超过30000元至90000元的部分
10
1500
3
超过90000元至300000元的部分
20
10500
4
超过300000元至500000元的部分
30
40500
5
超过500000元的部分
35
65500
计算方法举例如下:
首先根据应纳税所得额,即(全年收入总额-成本、费用和相关税金、损失等-60000元-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除),确定税率区间。
应纳税所得额=20000元;属于第1级,则个人所得税应纳税额=20000×5%-0=1000元;
应纳税所得额=400000元,属于第4级,则个人所得税应纳税额=400000×30%-40500=79500元
优惠政策
根据《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》的规定,自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业和个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税。
2021年全年个人所得税应纳税额:
小张的个人所得税应纳税额=全年收入总额-成本、费用和相关税金、损失等-60000元-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除=104000元,在第3档。
据上:
小张的个人所得税应纳税额=(104000×20%-10500)×(1-50%)=5150元
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