一、增值税征收率。增值税征收率是指对特定的货物或特定的纳税人发生应税销售行为,在某一生产流通环节应纳税额与销售额的比率。采用征收率的企业在计算和缴纳增值税时相对简单,即增值税=应税销售额*适用征收率。
增值税征收率适用于两种情况:一种是小规模纳税人,一般执行3%的增值税征收率;另外一种是一般纳税人发生应税销售行为,按规定可以选择简易计税方法计税的,执行征收率,一般执行5%的增值税征收率。
二、增值税征收率的几项特殊规定(举例列示)。
1、根据税法规定,适用3%征收率的有些一般纳税人和小规模纳税人可以减按2%计征增值税。
比如,一般纳税人企业销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》第十条规定不得抵扣,且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。再比如小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税。还有纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
2、非企业性单位中的一般纳税人提供的研发和技术服务、信息技术服务、鉴证咨询服务,以及销售技术、著作权等无形资产,可以选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税。
3、一般纳税人提供教育辅助服务,可以选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税。
三、适用5%征收率的应税行为。
适用增值税5%征收率的应税行为主要包括如下应税行为:
1、小规模纳税人销售自建或者取得的不动产,执行5%增值税征收率。
2、一般纳税人选择简易计税方法计税的不动产销售。
3、房地产开发企业中的小规模纳税人,销售执行开发的房地产项目。
4、其他个人销售其取得(不含自建)的不动产(不含其购买的住房)。
5、一般纳税人选择简易计税方法计税的不动产经营租赁。
6、小规模纳税人出租(经营租赁)其取得的不动产(不含个人出租住房)。
7、其他个人出租(经营租赁)其取得的不动产(不含住房)。
8、个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
9、一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣选择差额纳税的,即以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税法5%的征收率计算缴纳增值税。
10、一般纳税人2016年4月30日前签订的不动产融资租赁合同,或以2016年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务,选择适用简易计税方法的。
11、一般纳税人收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费,选择适用简易计税方法的。
12、一般纳税人提供人力资源外包服务,选择适用简易计税方法的。
13、纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,选择简易计税方法的。
总之,增值税征收率主要适用于小规模纳税人和一般纳税人选择简易计税方法计算和缴纳增值税的特定货物和企业发生的应税销售行为。
一、概念和针对对象不同
1.税率
税率是指税额和课税对象之间数量关系或比例关系,是指课税的尺度。它是计算应纳税额的尺度,体现了征税的深度,是税收制度的中心环节和基本要素。
增值税税率是指增值税的适用税率,适用于一般纳税人的一般计税方法。
2.征税率
征收率是指对特定的货物或特定的纳税人发生应税销售行为在某一生产流通环节应纳税额与销售额的比率。
它只是计算纳税人应纳增值税税额的一种尺度,不能体现货物或劳务的整体税收负担水平。
增值税征收率主要是针对小规模纳税人和一般纳税人适用简易计税方法计税的项目。
采用征收率计算的,不得抵扣进项税额,但部分符合条件的项目,可以选择和适用差额征税方法。
二、比例不同
一般纳税人适用的增值税税率有四档:分别为13%、9%、6%、0%。
增值税征收率共有两档:分别为5%、3%。
三、税率不代表实际税负
征收率等于实际税负
(1)一般纳税人增值税计算采用一般计税方法的,使用的是税率。应纳税额计算公式:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
其中销项税额=(不含税)销售额×税率;销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率。
例1:某增值税一般纳税人公司本月不含税销售收入113万元,当期采购成本50万元,适用13%税率。
当期应纳税额=113万×13%-50万×13%=81900元
实际税负=81900/113万元=7.25%
根据例1可以看出:一般纳税人的实际税负是小于适用税率的。
(2)适用简易计税的一般纳税人和小规模纳税人,应纳税额按照销售额和征收率计算,不得抵扣进项税额。
应纳税额=(不含税)销售额×征收率=含税销售额÷(1+征收率)×征收率
例2:某增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,取得不含增值税销售额5万元,购进货物1万元。
应纳税额=5万×3%=1500元
实际税负=1500/5万=3%
根据例2可以看出,小规模纳税人的实际税负就是征收率。
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